Ошибка 0x80004005 в Windows: способы решения проблемы

Рассказываем о причинах появления ошибки 0x80004005 в Windows и способах устранения этой проблемы.

Пользователи Windows достаточно часто сталкиваются с ошибкой 0x80004005. Она может появляться при установке обновлений операционной системы, попытке получить доступ к общим папкам или виртуальным машинам и даже изменении атрибутов файлов. Код ошибки 0x80004005, по сути, означает неопределенную ошибку. Но на самом деле все не так страшно, как кажется. Сегодня мы разберем основные причины ее появления и расскажем о нескольких способах решения проблемы.

Содержание

  • Ошибка 0x80004005 в VirtualBox
  • Ошибка при работе с поврежденными файлами
  • Ошибка при доступе к общим файлам и папкам
  • Выводы

Ошибка 0x80004005 в VirtualBox

В первом случае для решения проблемы достаточно включить в BIOS поддержку виртуализации. В зависимости от версии BIOS эта опция находится в ветке Advanced и называется Virtualization Technology или Intel(R) VT for Directed I/O. Просто переключите соответствующую опцию в положение Enabled, и ошибка исчезнет.

В случае неудачного сохранения последней сессии необходимо переименовать файлы, связанные с запуском операционной системы в виртуальной машине. Чаще всего они находятся в папке VirtualBox VMs, а имена файлов звучат как [придуманное вами название].vbox и [придуманное вами название ОС].vbox-prev. Скопируйте первый файл в другое место, а в названии второго удалите окончание «-prev». Аналогичные действия нужно произвести в папке C:\Users\имя_пользователя\.VirtualBox. Только на сей раз имена нужных нам файлов звучат как VirtualBox.xml и VirtualBox.xml-prev.

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

🔹 Яндекс.Дзен🔹 Вконтакте🔹 Телеграм

Ошибка e fail 0x80004005 часто возникает после обновления виртуальной машины. В этом случае все достаточно просто – вам нужно откатиться до прежней, гарантированно рабочей версии VirtualBox. Для этого удалите текущую версию программы (не забудьте сохранить все нужные файлы в отдельную папку), и установите более ее старую версию. Для простой переустановки VirtualBox нужно запустить инсталлятор приложения и выбрать пункт меню «Repair».

Кроме того, достаточно часто проблемы с VirtualBox вызывает гипервизор Hyper-V, конфликтующий со сторонней виртуальной машиной на 64-разрядных системах. Для исключения этого конфликта кликните на «Включение или отключение компонентов Windows» в «Панели управления Windows». А в открывшемся окне снимите галку напротив компонента Hyper-V и подтвердите изменения. Таким образом, вы отключите Hyper-V, и конфликт исчезнет.

В подавляющем большинстве случаев описанных выше мер хватит для исчезновения в VirtualBox ошибки e fail 0x80004005.

Ошибка при работе с поврежденными файлами

Ошибка 0x80004005 часто возникает при повреждении системных файлов Windows. Но здесь решение проблемы выглядит еще более простым. Вам достаточно провести проверку целостности файлов встроенными средствами операционной системы.

Для этого запустите командную строку или PowerShell от имени администратора и введите там команду sfc /scannow. После сканирования системы вы получите сообщение об отсутствии проблем, успешном восстановлении поврежденных файлов или невозможности их восстановления.

Если системе не удалось восстановить поврежденные файлы, можно пойти более долгим, но эффективным путем. Введите в командной строке «findstr /c:"[SR]" %windir%\Logs\CBS\CBS.log >"%userprofile%\Desktop\sfclogs.txt"». После этого на рабочем столе появится файл sfclogs.txt с логом сканирования. Посмотрите, какие файлы операционной системы были повреждены и замените их – такие файлы можно найти на любом компьютере с этой же версией Windows.

Кроме того, исправлению поврежденных файлов может мешать сама Windows. Поэтому здесь может помочь загрузка и восстановление с флешки или диска с дистрибутивом Windows. Нажмите сочетание клавиш Win + I. Найдите там раздел «Обновление и безопасность» -> «Восстановление» -> «Особые варианты загрузки» и нажмите кнопку «Перезагрузить сейчас».

Подождите немного, и вы увидите меню, один из пунктов которого звучит как «Поиск и устранение неисправностей». Перейдите в него, нажмите «Дополнительные параметры» и выберите командную строку. После этого действуйте по приведенной выше инструкции.

Ошибка при доступе к общим файлам и папкам

Ошибка 0x80004005 в Windows 10 может возникать и при попытке доступа к общим файлам и папкам. В этом случае, в первую очередь, стоит проверить операционную систему на лишние виртуальные сетевые адаптеры. Кликните правой кнопкой мышки по меню «Пуск» и выберите в выпадающем списке «Диспетчер устройств». Затем откройте меню «Вид» -> «Показать скрытые устройства. Откройте ветку «Сетевые адаптеры» и удалите все устройства, в названиях которых есть «Microsoft 6to4».

Эта же ошибка может возникать и из-за проблем с реестром. Запустите командную строку сочетанием клавиш Win + R и откройте редактор реестра командой «regedit». Перейдите в ветку \HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion. В случае 32-битной операционной системы создайте там параметр DWORD с названием LocalAccountTokenFilterPolicy и значением «1», а 64-битной – QWORD с такими же названием и значением.

Перезагрузите компьютер. Ошибка должна исчезнуть.

Выводы

Как вы видите, причин появления ошибки 0x80004005 может быть совсем немало. Но во всех случаях ее исправление не представляет собой особой сложности. Достаточно лишь четко придерживаться предложенной нами инструкции. Хотя, конечно, вы всегда можете решить эту проблему и банальной переустановкой Windows, но такой способ больше напоминает лечение головной боли отрубанием головы, и мы не советуем им злоупотреблять.

Читайте также